Соціум

В Кривом Роге открылась воскресная школа армянской общины

В украинском Кривом Роге проживает небольшая часть 7-8 миллионной диаспоры армян всего мира. В городе зарегистрированы более тысячи общественных организаций, из них, можно сказать, заметной деятельностью занимаются несколько десятков, а вопросами этнических общин – армяне, поляки, евреи, грузины, молдаване, немцы, корейцы. Организации, представляющие эти общины, сотрудничают и с городскими чиновниками, передает 1kr.ua.

Согласно данным переписи населения 20-летней давности, в Днепропетровской области проживали более 10 тысяч людей, которые идентифицировали себя как армяне. Официальной статистики по Кривому Рогу у чиновников нет, сами же армяне говорят, что их в городе сейчас проживает около 5 тысяч человек.

Сегодня представители общины работают в музыкальных учебных учреждениях города, ведут предпринимательскую деятельность, депутатствуют на городском и районном уровнях, отстаивая интересы горожан, представляют Кривой Рог на международной спортивной арене, работают в правоохранительных органах. И хотя почти у всех в общине украинское гражданство, они пытаются сохранить свою армянскую идентичность, возрождая второй раз в XXI веке воскресную школу. Семьи, с которыми удалось пообщаться редакции, чтят и украинские традиции. К примеру, молодежная организация общины ко Дню Святого Николая посещает детские дома.

Как известно, Союз армян Украины активно занимается поддержкой образовательных проектов. Так, в начале 2018 года была инициирована стипендиальная программа, в рамках которой лучшие студенты-армяне, учащиеся в украинских ВУЗах, каждый семестр получают стипендии от Союза армян Украины. Председатель САУ Вилен Шатворян уделяет особое внимание проектам направленным на детско-юношеское воспитание.