FreeStyle

Рижский свободный порт ожидает роста грузопотока до 26 млн тонн в 2021 году

Рижский свободный порт планирует в 2021 году перевалить около 26 млн тонн грузов, сообщила глава отдела общественных отношений и маркетинга управления порта Лиене Озола со ссылкой на прогнозы стивидоров. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По словам Озолы, несмотря на то, что показатели грузооборота в 2021 году будут среди прочего зависеть от тенденций в сфере транзита энергоресурсов, развитие порта тесно связано с дальнейшим ростом сегментов контейнерных грузов, сельскохозяйственных, а также лесных грузов.

Прогнозируется, что в 2021 году продолжит увеличиваться поток зерновых и контейнерных грузов, при этом показатели сегмента лесоматериалов могут остаться на текущем уровне.

Принимая во внимание неопределенность в сегменте грузов ископаемого топлива, а также влияние пандемии COVID-19 на экономику и международные грузоперевозки в следующем году, бюджет управления Рижского порта на 2021 год сформирован с некоторой осторожностью. Предусмотрена также финансовая “подушка безопасности”, отметила Озола.

Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию, управление порта планирует продолжить развитие в следующем году, выделив из собственных средств около 9 млн евро на инвестиции в различные портовые объекты.

В следующем году порт планирует работать с оборотом в размере примерно 43,5 млн евро, планируется положительный финансовый результат.