Соціум

На дне самого большого озера Норвегии начнется поиск кораблей викингов

Исследователи из Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) намерены исследовать крупнейшее озеро Норвегии Мьёса для поиска затонувших кораблей викингов. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sciencenorway.

Отмечается, что окрестности крупнейшего озера страны связаны с богатой историей, на его дне лежит множество “ключей к прошлому”. Эти подсказки и собираются раскрыть исследователи из Норвежского университета.

Также сообщается, что над проектом работают археологи, инженеры, биологи и другие специалисты. “У нас большие амбиции и мы планируем собрать много данных. До сих пор наши знания о Мьёсе были очень ограничены, но этот проект все исправит”, – заявил один из ведущих исследователей Ойвинд Эдегард.

Ученые уже начали наносить на карту дно озера, чтобы найти следы исторических кораблекрушений, сброшенные боеприпасы и другие артефакты, скрытые на дне Мьёсы.

Ученые также надеются обнаружить древние затонувшие корабли. “Мы знаем, что Мьёса активно использовался в эпоху викингов и средневековье”, – добавил Эдегард.

Кроме того, у исследователей есть кое-какие подсказки, которые им помогут. В начале 1980-х годов, когда строился мост Мьеш, некий дайвер-любитель сообщил, что видел на дне большую гребную лодку длиной около 20 метров.

“Это лишь устные свидетельства, поэтому все очень неопределенно. Глубина в этом районе составляет около 80 метров, поэтому нам нужно тщательно изучить озеро”, – считает Эдегард.

По словам исследователей, во время Второй мировой войны в озере также утонул норвежский военный конвой. Во время немецкого вторжения он направлялся на север с боеприпасами для пополнения арсенала норвежских сил, и поскольку мост был взорван, норвежцы решили пересечь замерзший фьорд, проехав по льду.

“Конвой застрял во льду между Эйдсволлом и Тотеном. Водители спаслись, но все автомобили, включая несколько грузовиков, легковые и автобус, в конечном итоге затонули”, – рассказали ученые.