Соціум

Минсоц Армении запустил сайт для предоставления единоразовой финансовой помощи

Министерство труда и по социальным вопросам Армении запустило сайт, на котором можно заполнить заявку для получения единоразовой финансовой помощи, в рамках программ по преодолению экономических и социальных последствий короноавируса.

Как сообщает пресс-служба Минсоца, на данном сайте гражданин может узнать – является ли он бенефициаром социальных программ.

“Гражданин может ввести свои данные на армянском языке в соответствующее поле сайта и узнать: является ли он бенефициарием программы. Если да, то будет указано название банка, в который были переведены деньги”, – отмечается в пресс-релизе.

Для получения денег гражданину необходимо обратиться в банк с документом, удостоверяющим личность. “Отметим, что сумма будет доступна в банке в течение трех месяцев и если за это время сумма не будет востребована, то она будет возвращена в госбюджет”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что список бенефициариев программ постоянно дополняется и, если гражданин не нашел своего имени в списке, то следует вновь проверить данные спустя некоторое время.

Правительство Армении, в целом, утвердило девять программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, 30-го марта – еще три программы содействия, а также одна программа – 2-го апреля. Из девяти программ 5 касаются экономического содействия бизнесу и сельскохозяйственной сфере, а 4 – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По положению на 7-е апреля, в Армении зафиксировано 853 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 87 пациентов, восемь человек скончались.