Політика

Экс-премьер: Армения должна быть готова к перераспределению ролей и борьбе за зоны влияния в двухполюсном мире

Очевидным образом мир стал двухполюсным. И именно сейчас, в условиях пандемии коронавируса, США и Китай осуществляют перераспределение ялтинского миропорядка, создавшегося после Второй мировой войны. Подобное мнение выразил АрмИнфо лидер партии “Республика”, экс- премьер Армении Арам Саркисян.

“Делается это посредством ведущихся между ними политических и экономических войн. А Россия остается пока вне игры, в лучшем случае, запасным игроком. Армения должна быть готова к перераспределению ролей и борьбе за зоны влияния в двухполюсном мире. Единственным способом этого является укрепление суверенитета. В основе восстановления Китаем Великого шелкового пути находится политическая программа с мощной экономической компонентой”, – считает он.

По оценкам политика, Шелковый путь не является просто дорогой – это обширная инфраструктура, рабочие места, выгодные инвесторам и странам, в которых они осуществляются, инвестиции, нацеленные на долговременный возврат. На его взгляд, Армения до подобного уровня восприятия дорожного стротельства еще не доросла – строить дорогу не значит просто класть асфальт. Меж тем, развитие Армении также невозможно без прочувствования мира, готовности отправлять и получать мессиджи.

Среди этих месседжей Саркисян выделил заявление помошника госсекретаря США Джорджа Кента о неэффективности многих заявлений главы МИД РФ Лаврова. Отсутствие упоминания территориальной целостности в поздравлении президента США Трампа, приуроченном ко дню независимости Азербайджана. Упоминание вечности Арарата и Янцзы на китайских ящиках с помощью для Армении. На подобные тренды, которые, согласно политику, далеко не мелочь, Армении следует отвечать равноценно, а изменения во внешней политике должны иметь программный характер.

Саркисян отметил, что с самого создания Третьей Республики ее руководство концентрировалось на решении двух, закономерно взаимосвязанных, проблем: Арцах и экономика. И каждый из трех президентов Армении, ее действующий премьер-министр пытались делать это по-своему с присущими им ошибками и достижениями. Экс-премьер убежден, что ни один из президентов Армении намерения продать Арцах не имел. Хотя один из президентов и пытался решить проблему Арцаха за счет территорий Армении.

Экс-премьер убежден в невозможности продажи Арцаха. На его взгляд, это нелепая выдуманная ложь, постоянно используемая пятой колонной стратегического союзника Армении с целью давления на всех четырех руководителей Армении и вытягивания из них больших уступок. По его оценкам, продажа Арцаха – алогичная ложь, выдуманная и обслуживаемая спецслужбами с целью отвлечения внимания от других проблем и вопросов.

“Соответственно, нам не следует поддаваться этой лжи. Даже ее распространители прекрасно осознают невозможность ее реализации. В первую очередь в силу того, что этому помешают люди, для которых Арцах является родиной. Начиная с операции “Кольцо” (1991г.) и заканчивая апрельской войной (2016г), интересы России диктовали ей поддержку Азербайджана. Соответственно, особенно сейчас нам необходимо тесное сотрудничество в арцахском вопросе с властями США и Франции”, – убежден Саркисян.