Політика

Ануш Беглоян: Турция должна быть исключена из состава МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта

Турция, активно поддерживающая военную агрессию Азербайджана против народа Арцаха, должна быть исключена из состава МГ ОБСЕ – спонсора процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо высказала депутат от фракции <Мой шаг>, член парламентского комитета по внешней политике Ануш Беглоян.

По ее словам, режим в Азербайджане теряет свою легитимность и пытается компенсировать эту потерю во внешней политике, серьезно скорректировав свой вектор и окончательно примкнув к агрессивным и опасным внешнеполитическим амбициям Турции.

В этом контексте Беглоян назвала не случайным ту часть заявления Государственного департамента США, где, фактически, содержится предостережение третьей стране, которая вовлечена в конфликт. <Это, скорее всего, предупреждение эрдогановской Турции, которая, начиная с июля текущего года, очень активно пытается участвовать во всех региональных процессах в качестве, как она себе представляет, стержневого государства в большом ближневосточно-средиземноморском регионе. А Баку надеется стать геостратегическим партнером Анкары, получив марионеточный статус.

Комментируя заявление сенатора США Роберта Менендеса, который осудил агрессию Азербайджан, и счел, что данную военную акцию проспонсировала Турция, Беглоян отметила, что хотя и сенатор озвучил это обстоятельство одним из первых, но по сути – это ни для кого не было секретом – что именно Анкара вдохновила Баку на военную авантюру. В Баку переброшены турецкие наемники из Сирии, активно идут поставки вооружения.

По словам Беглоян, руководство Армении и Арцаха неоднократно поднимало данный вопрос, приводя многочисленные доказательства. Именно отсутствие должной и своевременной реакции мирового сообщества дало повод агрессорам решиться на авантюру.

Режим Алиева многие годы создавал в лице армян образ врага, тем самым поддерживая свою легитимность, став в результате жертвой своей же пропаганды. Алиев сейчас пытается <сдержать слово> доступным ему способом, который кажется Алиеву эффективным. То есть – уничтожить население Нагорного Карабаха. <Алиев живет в вымышленном мире, который не соответствует ни действительности, ни представлениям международного сообщества, пытаясь тем самым удержать власть всеми возможными способами>, – отметила депутат.