ВажливеПолітика

Али Бабаджан: Проблемы Турции не могут быть решены сменой главы ЦБ и министра финансов

Экономические проблемы Турции не могут быть решены сменой главы Центрального банка и министра финансов, потому что институты потеряли независимость и доверие из-за авторитарного дрейфа президента Тайипа Эрдогана. Об этом в интервью Reuters сказал бывший министр экономики и один из бывших союзников Эрдогана Али Бабаджан.

По его словам, у правительства нет последовательной стратегии по борьбе с падением лиры и тревожным падением валютных резервов, и у Турции нет хороших вариантов, если она не восстановит доверие и не привлечет инвестиции.

Эрдоган уволил председателя центрального банка и принял отставку своего зятя и министра финансов после того, как лира упала до рекордно низкого уровня после решения ЦБ не повышать учетную ставку.

«Учитывая нынешнюю политическую структуру, правительству будет очень и очень сложно исправить положение, просто сменив пару человек в управлении экономикой», – сказал Бабаджан.

В этом году Турция потратила 100 миллиардов долларов, пытаясь обуздать падение лиры, избегая при этом ужесточения денежно-кредитной политики.

Аналитики говорят, что центральный банк должен поднять основную процентную ставку – она составляет 10,25%, что ниже уровня инфляции около 12%. Но Бабаджан сказал, что для этого потребуется благословение Эрдогана, который обвиняет высокие процентные ставки в росте инфляции. В прошлом году он уволил управляющего банка за то, что тот не снизил ставки.

«Президенту Эрдогану придется выбирать между двумя вариантами: ухудшение его политического капитала (с повышением ставок) или ухудшение экономической и финансовой системы Турции», – сказал Бабаджан.

Повышение ставок рискует еще больше задушить экономику, пострадавшую от глобальной пандемии COVID-19, но аналитики говорят, что у новоназначенного главы ЦБ Начи Агбала нет выбора, если Турция хочет избежать дальнейших потрясений на валютном рынке.

В своем выступлении в среду Эрдоган пообещал новую стратегию роста, финансируемую за счет международных инвестиций, подчеркнув необходимость увеличения резервов. Но он повторил свое утверждение о том, что процентные ставки «являются причиной инфляции».

«Все противовесы в демократической системе испарились довольно быстро, оставив Турцию подчиненной инстинктам, эмоциям и личным убеждениям одного человека», – отметил Бабаджан.

По словам Бабаджана, если Эрдоган не сможет найти новые инвестиции и приток иностранной валюты, ему будет сложно восстановить финансовую стабильность.

В краткосрочной перспективе инвесторы, ищущие более высокую доходность, могут испытать соблазн вернуться, «если они увидят небольшой свет» надежды на турецких рынках. Но любое прочное восстановление потребует системной перестройки.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net