Соціум

В Киеве отметили армянский праздник Трндез (Сретение Господне)

Костер

В столице Украины праздник Трндез (Тъярнэндарач) отметили широкой программой, в списке мероприятий — выставка работ художницы Екатерины Данник-Оганесян, угощения и народная музыка. об этом сообщает AnalitikaUA.net.

В праздновании приняли участие новоназначенный посол РА в Украине Тигран Сейранян, представители Союза армян Украины, Киевской армянской общины, представители посольства РА в Украине и духовенства.

Согласно древней традиции, восходящей к дохристианской эпохе, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа. В этом году костер в Киеве разжигали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Украине Тигран Сейранян и глава Украинской епархии епископ Маркос Оганесян.

После совершения церковного обряда, новоназначенный посол Тигран Сейранян обратился к представителям армянской общины.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено Днём благословения молодоженов. После праздничной Св. Литургии Тярндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил глава организации Вилен Шатворян, культура и находится в центре внимания организации.