Політика

В Ереване обсуждена повестка сотрудничества между Арменией и США

Правительство США поддерживает демократические и экономические реформы в Армении. Об этом 31 октября заявила директор офиса по Кавказу и региональным конфликтам Госдепартамента США Шерил Фернандес на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Премьер-министр выразил благодарность по случаю принятия резолюции о признании Геноцида армян Палатой представителей Конгресса США и отметил, что она является мощным шагом по восстановлению исторической справедливости и имеет важное значение для армянского народа и потомков спасшихся от Геноцида армян.

Коснувшись партнерства между Арменией и США, Никол Пашинян отметил, что правительство имеет амбициозную повестку демократических реформ, которые намерено осуществить, и поддержка международных партнеров, в том числе США, станет еще большим стимулом для их успешной реализации.

Посол США в Армении Линн Трейси отметила, что США заинтересованы в еще большем развитии эффективного партнерства с Арменией. Она отметила, что в рамках программ сотрудничества Армения-США американское содействие в 2019г. по сравнению с прошлым годом выросло на 40%.

Собеседники обсудили на встрече широкий круг вопросов повестки и развития партнерства между Арменией и США. Были затронуты возможности сотрудничества в процессах судебно-правовых, антикоррупционных, экономических и законодательных реформ.