Здоров'я

Уровень заболеваемости гепатитом в Армении идет на спад

В Армении наблюдается снижение заболеваемости гепатитом B и C, что обусловлено эффективностью профилактических мероприятий, заявила начальник отдела неинфекционных болезней и внутрибольничных инфекций Центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромела Абовян.

“Если до внедрения государством комплексной и систематизированной программы прививок естественный спад уровня заболеваемости составлял 2,5%, то с 1999 года, особенно среди детей, зарегистрирован спад в 140 раз – с 9,8% до 0,07%”, – сказала она пресс-конференции.

Абовян подчеркнула, что этот факт является важнейшим доказательством необходимости прививок, их важности и эффективности для профилактики гепатита.

По ее словам, Армения считается страной со средним уровнем распространенности этих двух видов гепатита. Так, распространенность гепатита C составляет до 4-5% (один случай на 100 тыс. человек), а гепатита B – 1,5-2% (один случай на 40-50 тыс. человек), однако весьма низок также уровень информированности населения о мерах профилактики заболевания.

“Проблема заключается в том, что в Армении, как и во всем мире, очень мало осведомленных и диагностированных граждан, еще меньше начавших лечиться и излеченных. В результате этого всего лишь 20% населения Армении знают о том, что они инфицированы”, – сказала она.

При этом Абовян указала на рост числа случаев обнаружения заболеваемости гепатитами B и C, что связано с новыми подходами к диагностированию и профилактики.

“Если в 2017 году было выявлено 400-450 новых случаев гепатита B и 711 гепатитом C, то в 2018 году соответственно 698 и 1351 случаев. Эти показатели говорят не о росте заболеваемости по стране, а лишь о повышении осведомленности населения и готовности к исследованиям”, – сказала она.

Как отметила начальник отдела, причины заражения различные, однако тенденции в основном идентичны – косметологические центры, медучреждения и стоматологические клиники. В числе причин заражения она, в частности, назвала прием наркотиков, татуировки в непроверенных салонах, эпиляцию, услуги косметологов на дому.

“13% случаев заражения происходит в стоматологических клиниках, 6% в косметологических и 4% – в медучреждениях. Тем не менее, основные пути заражения – через половой контакт и через кровь с использованием наркотических веществ”, – сказала она.

Говоря же о государственной поддержке больным, Абовян напомнила, что правительством 30 мая принято решение о дополнительном субсидировании лечения этой болезни.

Гепатит В – это вирус, который, попадая в организм человека, начинает оказывать негативное воздействие на жизненно важные внутренние органы. Больше всего от этой болезни страдает печень, которая поражается на микроклеточном уровне. Гепатит группы В может протекать бессимптомно, а может сопровождаться ярко выраженной симптоматикой. Перейдя в хроническую стадию, это вирусно-инфекционное заболевание часто провоцирует развитие цирроза печени и рака.

Среди поражений печени одним из самых опасных можно назвать гепатит С – это инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим гепатотропным вирусом. Его особенность – в длительном бессимптомном периоде, во время которого развиваются необратимые осложнения и существует вероятность передачи вируса здоровым людям.