Політика

УПЦ Киевского патриархата продолжает свою деятельность – решение собора

Собор, прошедший в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе Киева, постановил, что УПЦ КП зарегистрирована государственным органом и продолжает свое существование. Об этом свидетельствует соответствующий документ, принятый на соборе.

Согласно принятому документу, главой УПЦ КП продолжает быть патриарх Филарет. УПЦ КП продолжает владеть своими деньгами и имуществом, приобретенном за свои деньги или за средства государственных органов.

Также “собор” отменил постановление поместного собора 15 декабря 2018 года, на котором объединилось украинское православие и была ликвидирована УПЦ КП.

У Филарета считают, что Томос об автокефалии “не соответствует уставу автокефальных церквей и потому ставит УПЦ в зависимость от Константинопольского патриархата”.

“Нас не устраивает содержание Томоса об автокефалии Православной церкви Украины”, – отметили в постановлении собора.

Сам Филарет подчеркивает, что теперь в Украине будет три православные церкви: УПЦ Московского патриархата, ПЦУ, которая “имеет ограниченные права” и УПЦ Киевского патриархата, которая является “украинской и независимой”.

Филарет сказал, что не считает свои действия расколом, поскольку УПЦ КП существовала еще с 1992 году, а ПЦУ только с 2018 года.

“УПЦ КП – церковь украинская, настоящая, а ПЦУ – греческая”, – сказал иерарх.

https://www.youtube.com/watch?v=ymqAMGMp_QU