Наука

Ученые рассчитали возраст гренландских ледников

Заброшенная военная база США в Гренландии помогла ученым узнать, как менялся климат планеты на протяжении последних тысячелетий.

Проект Camp Century был запущен в конце 1950-х годов. На леднике в северо-западной части острова пробурили более двадцати туннелей, внутри которых планировали обустроить военные и социальные объекты. Но вскоре выяснилось, что движение льдов внутри Гренландского щита намного более интенсивно, чем рассчитывали специалисты, и строения могут быстро разрушиться.

В 1966 году власти решили остановить все работы на месте предполагаемой базы. Но Camp Century оставил важное с научной точки зрения «наследство»: 1,3-километровый керн, изъятый из древней ледниковой массы, сообщает Science.

Он до сих пор является объектом исследований, а недавно в нем удалось обнаружить образцы доисторической почвы: около 800 граммов илистых отложений. Измерение изотопов кислорода показало, при каком климате они сформировались.

Оказалось, что еще 400 тысяч лет назад, в предыдущий межледниковый период, Гренландия была лишена массивного ледяного щита.

Ранее ученые полагали, что холодная северная часть острова была покрыта льдами в течение длительного периода времени – возможно, с начала плейстоцена 2,6 млн лет назад. Но, как показали научные анализы, «возраст» гренландских ледников составляет самое большее один миллион лет.

По словам авторов исследования, Гренландия является своего рода «лакмусовой бумажкой» климатических изменений. Отсутствие льда показывает, что площадь полярных «шапок» в межледниковье сильно сократилась, а уровень моря был на много метров выше.

Впрочем, полностью восстановить климат острова при помощи единственного керна невозможно. Вероятно, ледниковый покров неоднократно менялся и реформировался за свою историю. Ученые планируют продолжать исследования: важную информацию могут дать остатки водорослей, минералы или заключенные во льдах газы, но их крайне сложно обнаружить.