Здоров'я

Ученые назвали неожиданную причину облысения

Южнокорейские ученые провели исследование и установили, что одной из главных причин облысения является переработка. О работе медиков из Университет Сонгюнгван говорится в статье, опубликованной на сайте Ladbible.

По мнению специалистов, мужчины, работающие более 52 часов в неделю, страдают облысением в два раза чаще. Несмотря на то, что стандартный график предполагает 40 рабочих часов в неделю, многие работники остаются в офисе еще на некоторое время.

Корейские медики изучили данные 13 тысяч жителей страны от 20 до 59 лет. Результаты исследования показали, что стресс, который возникает при переработках, ведет к гормональным изменениям в коже головы, замедляя рост волосяных фолликулов. В результате иммунная система начинается атаковать волосяной покров из-за стресса.

Примечательно, что, помимо переработки, ученые учитывали такие причины облысения, как курение, уровень дохода, а также военное положение. Тем не менее именно стресс от большого количества работы больше всего влияет на наличие проплешин на голове. В связи с этим медики призвали работодателей ограничивать количество рабочего времени для молодых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.