Соціум

Телекомпания А1+ намерена вернуться в телеэфир Армении после 17-летнего перерыва

А1+

Телекомпания А1+ намерена принять участие в конкурсе на телерадиочастоту, проводимых Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию. Об этом в интервью газете “Аравот” сообщил учредитель и директор компании Месроп Мовсесян.

“Пока никаких процессов не начато. Мы обеспокоены будущим А1+, и команда серьезно готовится принять участие в конкурсе. Мы однозначно это сделаем. Через 17 лет было бы неправильно упустить возможность”, – сказал он.

В 2002 году Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении признала компанию “Шарм” победителем в конкурсе на право вещания на 37-ом дециметровом канале, в результате чего оппозиционная телекомпания А1+, которая на протяжении пяти лет вещала на этой частоте, была лишена эфира, что вызвало волну недовольства среди оппозиции.

Мовсесян также сообщил о намеренности баллотироваться на должность председателя Совета Общественной телерадиокомпании Армении.

1 марта 2019 года завершаются полномочия председателя Совета Общественной телерадиокомпании (ОТРК) Рубена Джагиняна, в связи с чем в августе 2018 года была сформирована конкурсная комиссия из пяти членов для проведения отбора кандидата на вакантную позицию.

“Мое участие в конкурсе будет зависеть от того, в каких условиях будет объявлен конкурс и кто примет в нем участие. Но, возможно, я приму участие, и попробую помериться силами со всеми кандидатами. Для меня это очень интересно. Остальное определит общественность”, – сказал Мовсесян.

При этом он подчеркнул, что участие в конкурсе на должность председателя Совета ОТРК не означает отказ от дальнейшей судьбы телекомпании А1+.

А1+ – мое дитя, но оно уже давно взрослое. А1+ работает в обычном режиме, управление осуществляется блестяще и без меня. Был сложный период, который мы преодолели, и мы однозначно будем идти вперед. Я мог бы даже пойти на отдых, однако обеспокоен тем, что творится в этой сфере”, – сказал он.

Директор компании назвал интересной идеей участие в конкурсе с учетом того, что телевидение сейчас находится в фазе перемен и испытывает трудности с исполнением функции общественного вещателя.

“Возможно, в Армении, наконец-то, должно появиться настоящее общественное телевидение. В данном контексте у меня есть программы, имеется также профессиональный опыт, который можно направить на интересующее меня и родное дело”, – добавил он.