FreeStyle

ОВГЗ: «перемога» или отсрочка приговора – финансист

За всё хорошее нужно платить. Платой за высокую доходность является высокий риск

Вот уже почти два года, как Украина наслаждается «инвестиционным» бумом, который толкнул вперед экономику и подарил чудесные возможности для личных инвестиций и обогащения тысячам украинцев. Именно так говорят об ОВГЗ, облигациях внутреннего государственного займа, те, кто их выпускает, а это Министерство финансов, и те, кто ими активно торгует — украинские инвестиционные компании.

Об этом пишет в колонке “Нового времени” финансовый эксперт Иван Компан.

Кто-то из специалистов по инвестициям рекламирует ОВГЗ, как «безопасный инструмент для начинающих инвесторов», их коллеги по цеху празднуют великие «перемоги» после каждого аукциона, где Минфину удается продать очередную порцию долга, а третьи зачисляют в ранг «городских сумасшедших» всех, кто считает украинские облигации очень рискованным инструментом.

Те, кто уже заработал, преимущественно помалкивают, публичных интервью не дают, но руки наверняка потирают. Да и чего бы ни потирать. Где ещё найдешь такое щедрое государство, которое мало того, что занимает деньги под самый высокий процент в мире, я имею в виду реальную ставку, так ещё и позволяет национальной валюте укрепляться, помогая «инвесторам» замечательно зарабатывать на курсовой разнице. Сейчас, конечно, не так впечатляюще, как в первой половине 2018-го, когда доходность переваливала за 70% годовых в долларах, но согласитесь, что и 30% с лишним, заработанные в 2019-м, выглядят впечатляюще. Вот и неудивительно, что «инвесторы», как пчелы на мед слетелись. Причем, вовсе не начинающие, а весьма агрессивные и искушенные. Для них это потрясающий шанс заработать, ведь, повторюсь, никто и нигде в мире не берет в долг под такие проценты, как Украина.

Но, как вы сами понимаете, за всё хорошее нужно платить. Платой за высокую доходность является высокий риск. В инвестиционном мире эти два понятия тождественны, и профессиональные инвесторы прекрасно отдают себе в этом отчет. Не существует инструментов, которые позволяли бы зарабатывать много, не рискуя. А уж в современных условиях, когда ставки во всем мире всё ниже и ниже, а около $15 трлн и вовсе инвестировано по отрицательной ставке, так и подавно. Кстати, риск весьма просто оценить. Для этого существуют рейтинги, которые присваивают эмитентам крупные рейтинговые агентства S&P, Moody’s и Fitch. Cамый высокий, по версии S&P — ААА, синоним высочайшей надежности, самый низкий — D, когда «S&P считает, что заемщик объявит дефолт по своим обязательствам». Между ними дистанция в десять шагов. На четвертой позиции сверху находится BBB, так называемый инвестиционный рейтинг, когда «платежеспособность эмитента считается удовлетворительной».

Все ценные бумаги с рейтингом ниже BBB cчитаются спекулятивными инструментами. Что это значит на практике? Ну, например, американским банкам и страховым компаниям покупать такие ценные бумаги запрещено.

Что касается Украины, то по классификации S&P наш рейтинг — B. Это на два пункта ниже инвестиционного и означает, что «эмитент платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам». К официальной трактовке можно добавить ещё один значимый фактор — отсутствие вторичного рынка. Именно об этом в прошлую пятницу написал Bloomberg, предостерегая инвесторов, которые «как лунатики идут навстречу беде», инвестируя в украинские ОВГЗ. И Bloomberg прав — на украинском рынке всегда так. Пока есть рост, есть и рынок, но когда начнутся хоть какие-то проблемы, то как бы вам ни хотелось избавиться от теряющей стоимость инвестиции, этого сделать не удастся. Придется терпеть до погашения, кому месяцы, а кому и годы, наблюдая, как тают ваши денежки. Так было в 90-е, в 00-е, так будет и сейчас.

Но, несмотря на перечисленные угрозы и риски, спрос есть. Например, очень активно покупают облигации украинские банки, значительно увеличивая риск своих портфелей, а вместе с ними и наших вкладов. Более того, на мой взгляд, активность банков на рынке ОВГЗ в целом плохо влияет на экономику. Зачем морочиться с кредитованием реального сектора, если можно заработать столько же, при этом с меньшим риском, на облигациях? Вот и получается, что объем кредитов в украинской экономике в сравнении с ВВП, в 2−3 раза меньше, чем в соседних государствах. Ну а, какая же экономика может развиваться, если у компаний нет доступа к капиталу?

Так что, мне кажется, не стоит испытывать патриотический оргазм каждый раз, когда правительству удается взять в долг под огромные проценты. Такая «перемога» больше похожа на отсрочку приговора. Также позволю себе не согласиться с утверждением, что финансовый инструмент с очень высоким риском можно считать хорошим тренажером для начинающих инвесторов или тех обывателей, кто просто хочет подстелить себе соломки на будущее — вложить, забыть и вернуться за деньгами через несколько лет.

Но с чем нельзя не согласиться, так это с тем, что за два последних года все те, кто рискнул и купил ОВГЗ, смогли отлично заработать. Стоит ли вам присоединяться к этой группе на нынешнем этапе, успеете ли вы насладиться банкетом или просто придется за всё заплатить — решать вам. Главное, чтобы вы делали это осознанно. И «ответственно», как пишут на своей продукции производители алкоголя. Предостережение «Пейте ответственно!» — должно напомнить, что получая удовольствие вечером, утром может разболеться голова. В случае с ОВГЗ вы должны понимать, что ввязываетесь в очень рискованную игру, которая может сделать вас богатым, но может и оставить без штанов. Так что, инвестируйте «ответственно»!

Источник: nv.ua