FreeStyle

Международные валютные резервы Армении достигли рекордного показателя – глава ЦБ

Международные валютные резервы Армении достигли в 2019 году рекордного показателя, сказал журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Он напомнил, что ЦБ проводит политику плавающего курса, но, с другой стороны, в этом году появилась возможность приобрести излишек валюты на рынке.

Он также отметил, что за девять месяцев 2019 года по сравнению с тем же показателем 2018 года резервы выросли на $250 млн. Джавадян выразил уверенность, что этот показатель еще более возрастет по итогам года. По его словам, увеличение резервов приводит к росту экономического потенциала и возможностей страны.

Глава ЦБ напомнил, что по международным критериям резервы должны составлять показатель импорта за три месяца, а в Армении сейчас за счет резервов можно покрыть импорт за 6 месяцев.

Другим положительным аспектом, по словам Джавадяна, является вливание средств в экономику, что является одним из компонентов расширительной политики и приводит к росту экономической активности.

“Есть и другие изменения по линии обязательного резервирования, за счет чего 300 млрд. драмов было посредством банков направлено в экономику страны. Мы ожидаем, что по итогам года они (международные валютные резервы – ред.) будут расти, хотя все зависит от международных тенденций и других показателей”, – сказал Джавадян.

Согласно отчету ЦБ, международные валовые резервы Армении по состоянию на сентябрь 2019 года составили $2,39 млрд.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net