Політика

Маркедонов написал об «особых отношениях» Пашиняна и Меркель

Маркедонов

Политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграмм-канала Bunin&Co итоги официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Германию.

Это событие представляет интерес в силу нескольких причин. Во-первых, после смены власти в Ереване в мае прошлого года, говорить об установлении полного доверия между новым армянским руководством и Кремлем не представляется возможным. Хотя ни Пашинян, ни представители его команды вроде бы не дали особых поводов сомневаться в их приверженности стратегическому союзу с Москвой. И именно в этом контексте визит в ФРГ, ключевую страну в ЕС и в системе трансатлантических связей привлекает особое внимание.

Во-вторых, нельзя не заметить формирования особых отношений между Николом Пашиняном и Ангелой Меркель. Федеральный канцлер 24 августа 2018 года была в Ереване, и ей был оказан особый прием. Заметим, что по итогам выборов в Национальное Собрание Армении именно Меркель одной из первых поздравила Пашиняна. И уже по итогам берлинских переговоров особо отметила «демократический прогресс» в Армении.

Как оценивать итоги визита Никола Пашиняна? Никаких геополитических «разворотов» не то, что не произошло, но и озвучено не было. Армянский премьер де-факто повторил все то, что озвучивали и его предшественники. «На двух стульях» Армения сидеть не будет. Ей важны военно-политические отношения с Москвой и евразийская интеграция. Но в то же время она заинтересована в экономической кооперации с ЕС, но не в ущерб РФ.

При этом Пашинян всячески подчеркивал, как и ранее в случае с Венесуэлой: массовый протест, приведший его к власти, ничего общего не имеет с «цветной революцией». Меркель и Пашинян много говорили о демократии. И дело здесь не том, что премьер-министр Армении вдруг ощутил себя поборником «ценностного европейского выбора». С помощью этого дискурса он пытается работать с общественным и политическим мнением в ФРГ, противопоставляя «свободную Армению» «авторитарному Азербайджану».