Здоров'я

Единая система рецептов будет внедрена в Армении с 2023 года

Единая система рецептов будет внедрена в Армении с 2023 года, противовирусные препараты станут рецептурными уже с 2019 года.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о внедрении единой системы рецептов. Решением правительства устанавливается порядок выписки рецептов, его формат, а также процесс отпуска препаратов из аптек и проведение их учета.

После вступления решения в силу ряд препаратов, которые с 1-го июля текущего года должны были продаваться по рецептам, станут рецептурными в обязательном порядке. В частности, по рецепту будут выдаваться контролируемые препараты, наркотические и психотропные средства, бесплатные или предоставляемые по льготным условиям препараты, а также антивирусные и успокоительные средства.

Для остальных рецептурных препаратов решение вступит в силу только с 2023 года, после полноценного внедрения системы электронного здравоохранения.

В результате принятого решения, из зарегистрированных в Армении порядка 5 тыс. наименований медикаментов только 13% будут включены в список рецептурных, остальные будут обязательно продаваться по рецептам с 2023 года. Также пересмотрены форматы рецептов, которые упрощены, предусмотрены порядок и условия выпуска электронных рецептов и ряд других корректировок.

“Речь идет только о небольшой группе медикаментов, в том числе антибиотиках, употребление которых без рецепта представляет угрозу для здоровья. Остальные 3800 наименований лекарств станут рецептурными только с 2023 года, а электронная система позволит без проблем плавно внедрить систему”, – говорится в решении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net