Політика

Бекарян: Власти Армении категорически не желают брать на себя ответственность в вопросе Арцаха

Власти Армении категорически не желают брать на себя ответственность в вопросе Арцаха. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян на заседании клуба «Вернатун».

По его словам, политическая сила во главе с премьер-министром, пришедшая к власти с достаточно высокой квотой доверия, делает все возможное, чтобы не брать никакой ответственности в переговорном процессе. Сначала Никол Пашинян говорил, что вопрос будет решен на площади, потом трансформировал в «народ скажет, что хочет, я положу это на переговорный стол», «если народ сам не знает, чего хочет, что я передам?» и так далее. Потом прозвучало «я никоим образом не представляю Арцах и не имею права представлять». «Апофеозом стало недавнее выступление, кажется в Париже, что статус должны определять сопредседатели МГ ОБСЕ. Поняли ли в МИД или аппарате, что это уже никак не воспринять?», – заметил Карен Бекарян.

Аналитик подчеркнул, что необходимо для себя уяснить – если мы понимаем, что право на самоопределение это право, которые должны уважать и принять, иные подходы торпедируют право как элемент в переговорном процессе. «Получается, что Азербайджан может согласиться или не согласиться», – добавил Бекарян. По его словам, в целом власти проявляют стремление ввести в обман общественность, выбираются непонятные тезисы и делается вид, что отвечают на эти тезисы, идет манипулирование ложной повесткой, при этом МИД и аппаратом премьер-министра общественности представляются скорректированные тексты. «Власти ведут политику закрытых глаз и ушей в отношении общественности. Со всеми вытекающими последствиями», – отметил Карен Бекарян, предложив коллегам по клубу провести такие же обсуждения в Арцахе. «На месте понять обеспокоенность и как можно сопоставить усилия независимо от политических взглядов. А то вирус распространился и в Арцахе. Один из кандидатов в президенты заговорил о черных и белых», – заключил Карен Бекарян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net