Політика

Визит Аджемоглу в Армению должен получить практическое применение – эксперт

Дарон Аджемоглу

Визит известного экономиста мирового уровня армянского происхождения Дарона Аджемоглу в Армению должен получить практическое применение, сказал в пятницу доктор экономических наук, профессор Ереванского университета архитектуры и строительства Ашот Маркосян в ходе обсуждений, организованных Клубо, экономических журналистов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 13-го мая сообщил, что провел телефонный разговор с известным экономистом мирового уровня Дароном Аджемоглу. Эксперт заявил о готовности оказать содействие Армении в вопросе восстановления и развития экономики и принял приглашение премьер-министра посетить страну.

“В свое время в Армению приглашался другой известный экономист мирового уровня – Абел Аганбегян, который написал свою программу экономического развития для властей, однако ее никто не применил”, – сказал Маркосян.

Как считает эксперт, если визит Аджемоглу ограничится только посещением страны и не будет иметь конкретных практических последствий, то “это будет просто очередным очень дорогим и безрезультатным удовольствием для Армении”.

Экономист Ваагн Хачатрян, в свою очередь, отметил, что Аджемоглу входит в десятку самых читаемых экспертов в мире, он в свое время описал экономические явления, которые можно применить для характеристик сложившейся в Армении ситуации.

“Армения может стать для него хорошим источником для представления своей теории на практике. Вопрос в том, предложит ли он решение проблемы, и насколько новое правительство сможет воспользоваться его рекомендациями”, – сказал Хачатрян.

Председатель правления Араратбанка Ашот Осипян считает, что в вопросе разработки экономической политики не следует придумывать велосипед.

“Необходимо создать группу местных экспертов, а в Армении есть много хороших экономистов, потенциал которых следует использовать. В этом случае можно будет достичь успехов и оправдать ожидания людей”, – сказал Осипян.

В противном случае, как считает эксперт, если ожидания не будут оправданы, то с учетом того, что революцию, фактически, совершила молодежь, разочарование будет серьезным и приведет к значительному оттоку людей из страны.

“Мы заинтересованы, чтобы революция удалась и у нас была развитая страна. Для этого в Армении должна быть сформирована единая программа экономического развития, единый вектор, чтобы вне зависимости от смены власти было обеспечено развитие”, – сказал Осипян.

Дарон Аджемоглу — американский экономист армянского происхождения, уроженец Турции. Является лауреатом медали Джона Бейтса Кларка (2005). Относится к числу 10 самых цитируемых экономистов мира.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net