Соціум

В Ереване открылся памятник Араму Манукяну

Арам МанукянВ армянской столице состоялась торжественная церемония открытия памятника известному государственному и военному деятелю, одному из основоположников Первой республики Армения — Араму Манукяну.

В церемонии принимают участие премьер Никол Пашинян, президент Армен Саркисян, католикос всех армян Гарегин второй, спикер парламента Ара Баблоян и Камо Ареян, а также представители АРФД.

Напомним, именно вокруг этого памятника весь последний год периодически разгораются нешуточные страсти.

Будущий памятник подвергся жесткой критике еще на этапе макета, сразу после того, как его снимки опубликовали в Facebook.

Представитель фракции “Елк” (“Выход”) Совета старейшин Еревана счел памятник непрезентабельным и “вызывающим жалость”.

Представленный вариант не пришелся по вкусу и члену конкурсной комиссии Ануш Тер-Минасян. Эксперт заявила, что конкурс прошел с нарушениями, а этот вариант был утвержден в обход всех правил.

Тер-Минасян в представленном эскизе не нравится практически все. Она считает, что у памятника некачественная конструкция, нелогичная структура, непривлекательный внешний вид, и в целом он не отражает образа Манукяна.

Памятник все же был установлен 28 июня – вопреки всему. Госкомитет по градостроительству распространил сообщение о том, что установку следует отложить.

Глава Комитета Аветик Элоян посчитал необходимым проведение общественных дискуссий, однако в мэрии отметили, что заявление запоздало, поскольку основные работы уже проведены, а бронзовая скульптура установлена.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net