FreeStyle

В Армении появится крокодиловая ферма, инвестиции составят порядка $11, 5 млн. – губернатор

крокодил

Крокодиловая ферма в Армении станет зоной отдыха, желающие смогут продегустировать экзотическое мясо, сказал в интервью ресурсу 168.am губернатор Араратской области Гарик Саркисян.

По его словам, работы по строительству крокодиловой фермы в общине Даштаван Араратской области уже начались.

Губернатор считает программу реалистичной, тем более, что на данный момент инвестор уже приобрел земельный участок, осуществляет работы по озеленению и посадке деревьев, а весной планируется начать активный этап строительных работ.

По его словам, крокодилов будут разводить в инкубаторах, для чего должны быть подготовлены соответствующие условия и помещения, однако пока неизвестно, когда вылупится первый “местный” крокодил.

“Территория, где будут разводиться крокодилы, будет оформлена в виде парка, где все желающие смогут прогуляться всей семьей, дети смогут увидеть крокодилов и даже, как заявляет инвестор, продегустировать мясо крокодила. Будут действовать также пункты быстрого питания, рестораны, аттракционы”, – сказал Саркисян.

При этом он отметил, что пока не располагает информацией о том, когда будут импортированы крокодиловые яйца, с которыми в таможенной службе возникла проблема, которая на данный момент решается. Непонятно, как осуществлять растаможку – “яйца птицы” или “млекопитающих”, поскольку они не подпадают ни под какую категорию.

Он отметил, что инвестор планирует заниматься обработкой кожи, для чего будет выращивать собственных крокодилов из импортируемых яиц, добавив, что по аналогичному принципу в Армении работают также птицефабрики, свинофермы.

Инициатором проекта является предприниматель из Танзании, который осуществляет аналогичные проекты в нескольких странах. Работы в данном направлении начались в конце 2017 года, для чего была создана компания ООО “Армон”, которая арендовала 15 гектаров земли. В первый год будут осуществлены инвестиции в $1,5 млн., а в последующие пять – объём инвестиций достигнет $10 млн.

Для разведения крокодилов будет импортировано 100 яиц нильского крокодила, в дальнейшем планируется довести их число до 1 тыс. Продукция фермы будет реализовываться за рубежом. Мясо будет полностью экспортироваться в страны Восточной Азии, а кожа – в Европу.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net