FreeStyle

Тигран Саркисян: “Перед странами ЕАЭС стоит задача по снятию барьеров и преодолению “недоинтеграции”

Тигран Саркисян

Глава Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подвел предварительные итоги 2018 года и обозначил перспективы евразийской интеграции на пленарной сессии Международного форума ЕАЭС, организованного в Национальном исследовательском университете “Высшая школа экономики” совместно с ЕЭК. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Приоритеты председательства РФ в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2018 году – устранение остающихся барьеров, изъятий и ограничений, активизация усилий по созданию единых рынков товаров и услуг, обеспечение условий для свободного движения капитала и рабочей силы, сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики государств-членов ЕАЭС и создание в перспективе единого финансового рынка, а также реализация общей цифровой повестки Союза.

“Уверен, что реализация приоритетов позволит повысить эффективность нашего взаимодействия в рамках ЕАЭС и решить ряд важных задач, среди которых – углубление интеграции, снятие барьеров, изъятий и ограничений, преодоление “недоинтеграции”, – подчеркнул Саркисян.

Выступая перед студентами, он отметил, что среди приоритетов российского председательства также и сотрудничество в гуманитарной сфере, пока не входящей в мандат ЕЭК. Однако Комиссия, понимая важность этого направления, придает ему особое значение.

“ЕЭК уделяет большое внимание работе с молодежью. Перед нами стоит задача по формированию евразийской элиты в странах Союза, которая бы продвигала идею евразийской интеграции”, – подчеркнул Саркисян.

Он сообщил, что Комиссия уделяет важное значение вовлечению научного сообщества в деятельность ЕЭК, налажены контакты с ведущими вузами стран ЕАЭС. В рамках этой кооперации Председатель Коллегии ЕЭК регулярно выступает с лекциями перед студентами и молодыми учеными.

Важной частью стратегического развития Союза является создание крупных проектов, в которых бы участвовали все страны ЕАЭС.

“Мы хотим выйти на мировой рынок с евразийскими брендами – узнаваемой, совместно выпущенной продукцией и новыми технологиями”, – рассказал председатель Коллегии ЕЭК.

С созданием евразийского ювелирного бренда, развитием совместных цифровых проектов государств-членов, лучшие из которых будут масштабированы, функционированием 14 инновационных евразийских приоритетных технологических платформ связаны перспективы дальнейшего развития ЕАЭС.

Цель Международного форума ЕАЭС – содействие развитию евразийского интеграционного проекта, развитие прикладных навыков и повышение международной конкурентоспособности студентов. Форум ЕАЭС НИУ ВШЭ продолжает традицию “Модели ЕАЭС” НИУ ВШЭ и проводится в рамках тесного сотрудничества между ЕЭК и Высшей школой экономики.

“Модель ЕАЭС” – деловая игра и конференция, в ходе которой студенты, аспиранты и учащиеся старших классов в течение трех дней воспроизводят работу Евразийского экономического союза.

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net