FreeStyle

Тарифы на электроэнергию в Армении могут снизиться – замминистра

Айк Арутюнян

Тарифы на электроэнергию в Армении могут снизиться, сказал в парламенте заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, представляя поправки в закон “Об энергетике”.

По его словам, поправки в закон нацелены на либерализацию энергетического рынка и предусматривают определенные функции, позволяющие обеспечить переход к свободному рынку и расширение функций оператора системы.

Он отметил, что сегодня система очень сильно зависит от достаточно диверсифицированных цен на производимую электроэнергию, для чего необходимо предпринимать более сбалансированные подходы, что и предусмотрено в новом законодательстве.

“Будут предусмотрены гарантированные поставки электроэнергии, а оставшуюся произведенную электроэнергию станции смогут реализовывать на оптовом рынке и будут платить электросетям только за распределение. Следовательно, за счет сокращения остальных полномочий не исключается, что тарифы для потребителей могут снизиться”, – сказал Арутюнян.

По его словам, фактически многие риски, которые влияли на формирование тарифа для потребителей, таким образом будут сокращены за счет обеспечения гарантированного объема поставок и сокращения рисков отсутствия поставок или поставок от более дорогостоящей производящей станции, что позволит несколько смягчить тарифное бремя для конечного пользователя.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении о понижении тарифа на электроэнергию для населения страны с 1-го февраля 2017 года тариф на электроэнергию для населения понизился на 1,22 драма. Таким образом, дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снизился с прежних 46,2 драма до 44,98 драма за 1 кВт.ч, а ночной – с 36,2 драма до 34,98 драма (все цены представлены с учетом НДС). ($1 – 483,01 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net