Політика

Шаварш Кочарян: Армянская сторона всегда должна быть готова к любым провокациям Азербайджана

Шаварш Кочарян

Армянская сторона всегда должна быть готова к любым провокациям Азербайджана. Об этом сегодня после заседания правительства Армении заявил в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, коснувшись проводимых в Азербайджане в эти дни широкомасштабных военных учений.

«Естественно, мы следим. В данном случае могут звучать различные комментарии, нужно учесть и предвыборный период. Но не нужно обуславливать только этим обстоятельством. Всегда нужно сохранять бдительность в том, что касается действий Азербайджана», – сказал Шаварш Кочарян.

Отметим, ранее пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter написал: Азербайджан начал военные учения с вопиющим нарушением обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе – без предварительного уведомления государств-участников ОБСЕ. При этом он привлек внимание к тому, что учения Азербайджана проводятся на фоне предстоящих в стране выборов президента.

«Примечательно, что Азербайджан явно нарушает требования пункта 40.1.1 главы V Венского документа ОБСЕ 2011 года (Предварительное уведомление об определенных видах военной деятельности) в плане количества задействованных в учениях военнослужащих и военной техники», – отметил Тигран Балаян.

Напомним, широкомасштабные учения с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений ВС Азербайджана проводятся 12-17 марта. «К учениям привлечены до 25 тыс. личного состава военнослужащих, до 250-и единиц танков и другой бронетехники, до 1 тыс. ракетно-артиллерийских установок различного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения», – говорилось в сообщении Минобороны Азербайджана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net