Політика

Шармазанов: Пашиняну лучше удается организовывать шествия, чем развивать экономику

Шармазанов

И.о. премьер-министру Армении Николу Пашиняну и членам его правительства лучше удается организовывать шествия и митинги, чем развивать экономику, создавать рабочие места и привлекать инвестиции, считает вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.

“Вероятно, господин премьер-министр также понял, что руководить страной и развивать экономику у него плохо или же вообще не получается, и он решил заняться свои родным делом – организовывать шествия. Надеюсь, однажды он полностью займется организацией шествий, в руководство передаст в более профессиональные руки”, – заявил Шармазанов в четверг журналистам.

Комментируя принятый на сегодняшнем заседании парламента проект госбюджета 2019 года, вице-спикер отметил, что это разочаровывающий бюджет, потому что семь месяцев назад правительство обещало скачкообразный рост, сокращение бедности, рост инвестиций и количества рабочих мест.

“Сегодня что мы получаем: передали Пашиняну страну с экономическим ростом в 9.7%, а в бюджет заложено 4.9%. В Алаверди 630 человек лишились работы. Премьер сам заявляет, что работает 10 тыс. лишних учителей”, – сказал Шармазанов.

Вице-спикер коснулся и вопроса подорожания продуктов. “Зайдите в магазин и посмотрите: есть рост или нет. Говорит “бананы подешевели”, а что народ только бананами должен питаться?”, – задается вопросом Шармазанов.

По данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным, в октябре 2018 года по сравнению с октябрем 2017 года вырос на 3%. Экономическая активность в Армении в августе резко замедлилась за счет спада в сельском хозяйстве (в августе 2018 к августу 2017 года рост составил 0,6%, против 11,1% в июле).

В целом, за 10 месяцев 2018 года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 6%.

По данным НСК, за 10 месяцев 2018 года промышленной продукции было произведено примерно на 1 408,7 млрд. драмов (рост на 4,5%), оборот внутренней торговли составил 2 308,7 млрд. драмов (рост на 9,6%), сферы услуг – 1 426,7 млрд. драмов (рост на 18,5%), строительства – 288,7 млрд. драмов (рост на 6,5%). Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев текущего года снизился на 8,1% до 719,6 млрд. драмов.

Согласно бюджету, рост экономики Армении на 2018 год заложен в размере 4,5%.