Політика

Политтехнолог назвал причину и последствия «войны компроматов» между ППА и «Просвещенной Арменией»

Виген Акопян

Начавшаяся после внеочередных парламентских выборов 9-го декабря «война компроматов» между партиями «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» нацелена на укрепление позиций в качестве парламентской оппозиции, считает политтехнолог Виген Акопян

Как сообщают СМИ, между ППА и «Просвещенной Арменией» разворачивается война. Причиной стала словесная перепалка между лидерами партий Гагиком Царукяном и Эдмоном Марукяном во время дебатов между лидерами 11 политических сил, которые состоялись 5-го декабря. Уже после выборов секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян обвинил Марукяна в фальсификации документов, а тот заявил о причастности Царукяна и его охраны к силовому разгону демонстраций 1-2 марта 2008 года в Ереване.

«Две политические силы однозначно проигрывают от этой междоусобицы. Если до выборов эти партии принимались общественностью Армении с некоторыми оговорками, то в результате этих баталий их рейтинг существенно понизится, чем могут воспользоваться другие силы», — сказал Акопян.

По его словам, от конфликта между двумя партиями может выиграть как внепарламентская оппозиция, так и находящаяся у власти фракция «Мой шаг».

«Еще до выборов было ясно, что две партии станут оппонентами друг другу. Остается непонятным, что эта «война компроматов» разгорелась не перед выборами с целью отнять голоса друг у друга, а сразу после них. Возможно, что тем самым партии стремятся подчеркнуть свою значимость в парламенте в качестве оппозиции»,- сказал Акопян.

При этом политтехнолог считает возможным, что роль реальной оппозиции на себя возьмут внепарламентские партии, в частности Республиканская партия Армении и АРФ «Дашнакцутюн».

«После выборов в этих партиях происходит серьезный процесс перестройки и ребрендинга, который может существенно повлиять на их суть и значение. Через некоторое время они вернутся в активную политику и смогут стать реальной оппозицией для действующей власти», — сказал Акопян.

По его словам, внепарламентская оппозиция также имеет шансы для оказания давления на власти, если сможет влиять на общественное мнение.

Акопян также не исключил возникновения оппозиции в самой фракции власти «Мой шаг», напомнив, что созданный вокруг личности и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «лоскутный» политический блок состоит из нескольких партий, общественных организаций, представителей гражданского общества, каждый из которых имеет свое видение.

«Не исключено, что в ходе политических процессов фракция может расколоться или от нее отделятся некоторые депутаты. Пока рейтинг Пашиняна высок, его личность скрепляет фракцию. Однако по мере его снижения шанс развала фракции увеличивается», — сказал Акопян.

Глава ЦИК Тигран Мукучян огласил 16 декабря окончательные итоги внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 9 декабря. По итогам голосования в парламент проходит три политсилы — Блок «Мой шаг» — 70,42% голосов, партия «Процветающая Армения» — 8,26% и партия «Просвещенная Армения» — 6,37%.