FreeStyle

Пенсионные фонды в Армении после запуска накопительной системы привлекли 124 млрд. драмов

Атом Джанджугазян

Армянские пенсионные фонды с момента запуска накопительной системы привлекли уже 124 млрд. драмов, сказал во вторник в ходе внеочередного заседания парламента министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

“Из общей суммы фондов порядка 70 млрд. драмов вложено в экономику страны, из них около 37 млрд. драмов инвестиции в гособлигации, а 51 млрд. драмов – в банковскую систему в виде вкладов и корпоративных облигаций”, – сказал Джанджугазян.

По его словам, данные вложения можно воспринимать как инвестиции в экономику, поскольку из средств госбюджета, в том числе, осуществляются инвестиционные программы.

Согласно действующему законодательству, после последних перенесенных сроков, полноценное внедрение обязательной накопительной системы предусмотрено с 1 июля 2018 года.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат осуществленных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года ($1 – 482,26 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net