Політика

Наира Зограбян обратилась к премьеру Армении с предложением объявить амнистию

Наира Зограбян

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян обратилась к премьер-министру РА Николу Пашиняну с предложением объявить амнистию в республике.

«Учитывая существующую проблему перегруженности уголовно-исполнительных учреждений (УИУ) в Армении, а также ожидания отбывающих наказание лиц и их родственников в связи с новыми реалиями, считаю, что в стране назрел момент для объявления амнистии.

Считаю необходимым отметить, что в Армении в последний раз амнистия была объявлена в 2013 году – к 22-й годовщине независимости Республики Армения. Сегодня на необходимость объявления амнистии указывают большинство юристов и адвокатов страны», – говорится в адресованном премьеру Армении письме Зограбян.

«Безусловно, перед столь важным шагом государство должно сопоставить все тонкости и обстоятельства, только всесторонний анализ которых может подсказать о правомерности объявления амнистии», – отметила депутат.

Тем не менее, по ее словам, этот гуманный шаг, в первую очередь, создаст возможность для решения в какой-то степени перегруженности пенитенциарных учреждений и, самое главное, предоставит совершившим преступления лицам еще одну возможность исправиться, посодействует их ресоциализации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net