Політика

Эдуард Шармазанов напомнил Николу Пашиняну о прежних заявлениях

Эдуард Шармазанов

В парламенте Армении продолжается встреча депутатов фракции Республиканской партии Армении (РПА) и кандидата на пост премьер-министра Никола Пашиняна.

«Армения – член ЕАЭС и мы, являясь политическими деятелями, должны считаться с реалиями и фактами. Полагаю, любой политический и государственный деятель, который руководствуется национальными интересами Армении, должен поступать таким образом», – сказал Никол Пашинян, отвечая на вопрос Эдуарда Шармазанова.

Касаясь прежних заявлений, в частности, о выходе из состава ЕАЭС, Никол Пашинян заявил: «Когда ты находишься в оппозиции, нет возможности обсуждать вопросы, касающиеся тех или иных структур, в частности ЕАЭС, напрямую с партнерами. Когда ты представитель власти, есть возможность обсудить эти вопросы в атмосфере взаимного уважения, мы так и поступим».

Он подчеркнул, что в случае его избрания премьер-министром, вопрос выхода из ЕАЭС ставиться не будет.

«Это не значит, что в ЕАЭС все идеально, мы постараемся обсудить все эти вопросы и достичь решений», – сказал он.

В ответ Эдуард Шармазанов заявил, что ответы Никола Пашиняна его не убедили.

«Говорю честно и искренне, вы меня не убедили. Я не считаю, что речь представителя оппозиции должна быть менее ответственной, чем представителя власти. На мой взгляд, для политического деятеля внешняя и внутренняя политическая платформа должна быть четкой и не зависеть от того, что Эдуард Шармазанов, находясь сегодня во власти, заявляет – нет альтернативы ОДКБ, а завтра, став оппозицией, скажет, что нужно идти в ЕС. Вы сегодня доказали что внешняя политика властей Армении вытекает из государственных интересов Армении, за что благодарю вас», – отметил Э.Шармазанов.

Никол Пашинян отметил, что не хочет вступать в полемику с Шармазановым.

«Не хочу вступать в полемику, просто государственные и политические деятели должны считаться с фактами», – отметил он.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net