Здоров'я

Едим и худеем или как отличить качественных калории от пустых

питание

Британский фонд питания вводит новое понятие – “качественная калория”, чтобы заставить людей серьезнее задуматься над тем, что они едят.

Большинство взрослых потребляет слишком много калорий, но просто подсчитывать и пытаться сокращать их количество – занятие малоэффективное, считают диетологи фонда. Оказывается, калории бывают разные, пишет BBC.

Специалисты надеются убедить людей в необходимости обращать внимание на питательные качества продуктов, чтобы самим научиться выбирать правильные, то есть качественные калории.

Служба общественного здравоохранения Англии (PHE) заявляет, что перебор калорий является главной причиной ожирения. Борьба с этой проблемой стала приоритетной задачей.

Калории обеспечивают человека энергией: женщинам нужно около 2 тыс. калорий в день, а мужчинам – около 2,5 тыс. Служба общественного здравоохранения советует потреблять калории по такой схеме:

– 400 за завтраком
– 600 за обедом
– 600 за ужином
– и оставлять место для пары полезных напитков и закусок

На упаковках продуктов практически всегда указано количество калорий, однако выбрать наиболее полезные уже сложнее.

30 грамм (горстка) орехов содержит примерно 174 ккал, как и два шоколадных печенья, однако Британский фонд питания отмечает, что орехи содержат качественные калории, а печенье – нет.

Авокадо содержит множество полезных питательных веществ, и хотя оно более калорийно, чем большинство свежих овощей и фруктов, эти калории качественные.

Высококалорийные и низкокалорийные продукты

Высококалорийные продукты обычно менее полезны, но не всегда. Далеко не всегда самыми полезными являются и продукты, рекламируемые как низкокалорийные.

Низкокалорийными считаются продукты, содержащие

– Не более 40 ккал на порцию, если это твердая пища
– Не более 20 ккал на 100 мл, если это напиток

Ноль калорий. Это как?

Производителям разрешается заявлять, что их продукция бескалорийна, если в порции меньше пяти калорий. Но эти калории все равно имеют значение!

Банка диетического бескалорийного газированного напитка содержит 10 ккал – столько же, сколько маленькая морковь. Но в моркови, в отличие от газировки, качественные калории.

Пустые калории

Эксперты часто называют пустыми калории, содержащиеся в алкоголе, а также в любой пище и напитках с высоким процентом сахара и низкой питательной ценностью.

– В леденце, например, содержится примерно 45 ккал – чуть больше, чем в яблоке. Но эти калории – пустые, а яблочные – качественные.

Скрытые калории

Когда мы говорим о скрытых калориях, чаще всего речь идет о продуктах, содержащих больше калорий, чем можно было подумать.

– 125-граммовая упаковка низкокалорийного йогурта содержит более 100 ккал – больше, чем покрытое шоколадом печенье. Йогурт без добавок и наполнителей с парой ягод и посыпанный гранолой с низким содержанием сахара гораздо полезнее с точки зрения питательной ценности содержащихся в нем калорий.

Ресторанные калории

Согласно исследованию, проведенному британским правительством, около четверти всех калорий поглощаются вне дома.

Сейчас все больше кафе, закусочных и ресторанов предоставляют клиентам информацию о калорийности своих продуктов. Но следить за их количеством довольно сложно, особенно если вы добавляете дополнительные ингредиенты к своему блюду.

– Средняя порция кофе латте (приготовленного с полужирным молоком) содержит примерно 78 ккал. Но если добавить немного ванильного сиропа, калорий станет в два с лишним раза больше – около 175. А пользы от дополнительных калорий не будет никакой.

Правильный выбор

Английские диетологи рекомендуют следующую диету:
– много фруктов и овощей
– крахмалсодержащие продукты, такие как цельнозерновой хлеб, макароны и рис
– белок – из мяса, рыбы, молочных продуктов или зернобобовых
– немного жира
Необходимо сократить потребление
– сладких газированных напитков
– алкоголя
– сладких мюсли (сухих завтраков из зерновых) и кукурузных хлопьев
– пирожных
– печенья
– выпечки

Калькулятор индекса массы тела поможет вам определить, здоровый у вас вес или нет.

Если вам нужно худеть, Национальная система здравоохранения Великобритании (NHS) советует сбрасывать около 0,5-1 кг в неделю, потребляя на 500-600 ккал меньше, чем необходимо.

“Если вы потребляете слишком много калорий, то вам, конечно, нужно сокращать их количество. Но надо следить и за тем, чтобы оставшиеся были более ценными, – советует доктор Фрэнки Филлипс из Британской ассоциации диетологов.