Соціум

Армянский “супер-зверь” отправится на границу служить вместе с солдатами

гампр

Собаки породы армянский волкодав (гампр) в скором времени начнут помогать военнослужащим защищать границы Армении.

Аборигенные собаки гампр, родом из Армянского нагорья, уже в феврале-марте 2018 года смогут отправиться на границу, чтобы вместе с солдатами Вооруженных сил Армении начать службу. Об этом в интервью Sputnik Армения сказала президент Кинологического союза Армении Виолетта Габриелян.

По ее словам, программа “Гампр на границах Армении” разрабатывается уже три года.

“Программа набирает обороты, поскольку два года шли подготовительные работы. Собак нужно отправлять на границу не раньше, чем в полугодовалом возрасте”,- сказала Виолетта.

Именно в этом возрасте можно оценить, какой у собаки характер — драчун он или сторож, добавила она. Это позволяет специалистам понять, которую из них можно отправлять на границу.

Виолетта также отметила, что армянский волкодав — настоящий защитник родины – воин по темпераменту.

“Мы думаем, что на границе эти собаки себя полностью оправдают, потому что в свое время (в 1985 году) всю советско-китайскую (дальневосточную) границу охраняли собаки такого типа. Тогда гампров решили назвать короткошерстной кавказской овчаркой, потому что мы были в составе общего государства”,- сказала собеседница Sputnik Армения.

Она считает, этот эксперимент пройдет удачно и будет набирать обороты.

“Каждая особь пронумерована, мы тщательно за ними следим, досконально знаем родословную каждой собаки. Я думаю, гампр хотел бы пожелать благополучия народу, рядом с которым живет веками, а также огромного здоровья всем дорогим мамам”,- добавила Виолетта.

По ее словам, гампр – собака умная, никогда не тратит энергию просто так. К вещам хозяина относится с особым вниманием, тщательно их охраняя.

В Армении сегодня действуют пять питомников, в которых разводят гампров. Общее количество гампров в Армении сегодня превышает 2500. Щенок гампра в Армении стоит свыше 200 000 драмов (порядка 400 долларов).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net