Політика

Армения продолжает переговоры по карабахскому урегулированию ради мира и безопасности всего региона

Зограб Мнацаканян

Динамика переговорного процесса вокруг карабахского урегулирования после произошедших в Армении изменений продолжается, заявил в интервью российскому изданию “КоммерсантЪ” министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

“Все изменения, которые в последнее время происходили в Армении, во-первых, не имели внешнеполитической повестки, а во-вторых, не были движимы карабахским вопросом. Это очень важно. У нас есть динамика переговорного процесса, есть достаточно тяжелый фактор апреля 2016 года (когда на линии соприкосновения арцахских и азербайджнаских сил произошла эскалация – ред.), есть переговорный формат сопредседателей минской группы ОБСЕ — России, США и Франции”, – отметил он.

По словам главы МИД, на столе переговоров остаются некоторые наработки, над которыми стороны продолжают работать, как и сохраняется намерение продолжать курс на мирное урегулирование в рамках формата сопредседательства.

Он подчеркнул, что безопасность 150-тысячного населения Нагорного Карабаха — это вопрос, который объединяет и консолидирует армянское общество в Армении и за ее пределами.

“Нагорный Карабах для нас был и остается вопросом безопасности конкретных людей с конкретными именами — это население Нагорного Карабаха. Их безопасность и статус остаются для нас самым важным вопросом” – отметил Мнацаканян.

“Мы – разумные люди и имеем твердые основания выдвигать вопросы нашего первоочередного беспокойства по поводу безопасности и статуса Нагорного Карабаха. Нам нужен регион, который живет в мире, но не за счет безопасности наших людей. Вот в этих рамках мы хотим продолжать переговорный процесс ради мира и безопасности всего региона”, – заявил Мнацаканян.

Как известно переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.