Політика

Армения и Совет Европы наметили приоритеты нового этапа сотрудничества

ЕС

Борьба с коррупцией и реформы в сфере правосудия станут приоритетными направлениями сотрудничества между Арменией, Евросоюзом и Советом Европы, заявила в пятницу директор Офиса главного директората программ Совета Европы Верена Тейлор, обобщая итоги осуществленных в Армении проектов за 2015-2018 годы в рамках программы «Партнерство во имя хорошего управления» (PGG).

«В 2019 году мы намерены развивать более тесное сотрудничество по программе борьбы с коррупцией, что премьер-министром Армении Николом Пашиняном и его правительством обозначено в качестве важнейшего приоритета. На новом уровне продолжатся работы по усовершенствованию также правового поля, в частности, в вопросах осуществления мер наказания, содержания под арестом или применения мер пресечения», – сказала она.

По словам Тейлор, в рамках программы PGG за 4 года в Армении было реализовано 5 проектов с бюджетом на общую сумму в 2,8 млн. евро. В основном, они касались укреплению защиты прав человека, здравоохранения, поддержки реформ в судебно-правовой системе, улучшения избирательных процессов, борьбы с правонарушениями в уголовно-исполнительных учреждениях и с коррупцией в сфере высшего образования.

«Программа помогла государственным органам улучшить законодательные и институциональные рамки. Важно высоко оценить не только уровень результатов проведенной работы, но и сам процесс», -с казала она, подчеркнув, что Армения с успехом участвует также в 14 региональных инициативах.

Тейлор отметила, что в рамках программы по усовершенствованию судебно-правовой системы 650 следователей и 112 кандидатов в следователи прошли переподготовку по теме защиты прав человека, была создана специализированная группа, которая может не только проводить контроль в сфере, но и преподавать в вузах Армении.

«Около 85% сотрудников Следственного комитета и 59% – Специальной следственной службы смогли использовать полученные знания при расследовании разных уголовных дел, связанных со случаями применения насилия или нарушения прав человека. Программа способствовала институциональным улучшениям в работе офиса Омбудсмена Армении и повышению подготовки сотрудников его админситрации», – сказала она.

По словам директора, благодаря программе было значительно улучшено здравоохранение в местах заключения.

«Было закуплено медицинское оборудование на 230 тыс. евро, переподготовку прошли 900 сотрудников медицинского персонала, была создана национальная специализированная группа по переподготовки кадров для контролем за здравоохранением в местах заключения и этикой их медперсонала»,- сказала она.

Тейлор коснулась также проведенных работ по усовершенствованию избирательного законодательства и внедрению системы электронного правосудия.

В свою очередь руководитель отдела по сотрудничеству Делегации ЕС в Армении Гонсало Серано де Ла Роса отметил, что в скором времени в Ереване и Страсбурге будут проведены обсуждения по оказанию Армении дальнейшей помощи Евросоюзом в осуществлении программы «Партнерство во имя хорошего управления» (PGG).

«Могу сказать, что ожидается не только техническая, но и финансовая поддержка нового этапа программы», -сказал он.

Комментируя начало нового этапа сотрудничества Армении с ЕС и Советом Европы, заместитель министра юстиции Артак Асатрян подчеркнул важность осуществлённых работ по усовершенствованию правовой сферы республики в рамках программы «Партнерство во имя хорошего управления».

«Мы начали подготовку нового Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, работы уже находятся на завершающей стадии. Наши партнеры в Совете Европы уже предоставили экспертное заключение по этим двум ключевым сферам. В частности, мнение по проекту Уголовного кодекса была озвучена рабочей группой и передано на публичное обсуждение в марте текущего года. На основе представленных рекомендаций были внесены соответствующие поправки», – сказал он, подчеркнув, что для соответствия европейским стандартам в соответствующих сферах усовершенствование этих двух кодексов находятся под особым вниманием как Министерства юстиции, так и всего правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net