Політика

Вагаршак Арутюнян: Турция под прикрытием войны намерена разрешить собственные проблемы

Вагаршак Арутюнян

У Азербайджана для возобновления войны на данный момент нет ни военных, ни политических ресурсов, единственным государством в регионе, заинтересованным в подобном развитии событий, является Турция. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, Турция под прикрытием войны намерена разрешить собственные проблемы.

Экс-глава Минобороны РА напомнил, что после Апрельской войны 2016г. Армения требовала гарантий того, что Азербайджан не возобновит агрессивных действий, однако после Венских переговоров противник продолжил провокации.

В. Арутюнян также отметил, что в случае с карабахским конфликтом ни одна из международных структур не может принудить стороны пойти на уступки.

«Так что, надеяться на этот вариант не стоит. С другой стороны, в Азербайджане понимают, что проблему Карабаха не решить путем широкомасштабной войны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев теперь в качестве тактического хода заявляет о том, что территории Еревана и Зангезура являются “азербайджанскими”, и о необходимости их захвата», – сказал бывший министр.

Он подчеркнул, что Азербайджан не намерен в ближайшем будущем менять свою позицию, посему никакого решения конфликта в скором времени не будет.

«Решение только одно – мы должны защитить и сохранить нашу победу до самого конца. Статус-кво нам выгоден», – сказал экс-министр.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net