Здоров'я

Стало известно, чем дожди опасны для диабетиков

диабет

На фоне изменений климата и глобального потепления в разных странах мира отмечается всё большее количество экстремальных дождей и наводнений. Врачи из Германии рассказали, чем эти разновидности стихийных явлений особенно опасны для жертв диабета.

По словам медиков, у пациентов с диабетом уже имеется сниженный иммунный статус по сравнению с людьми, которые не страдают от этого метаболического расстройства. Именно поэтому диабетики уязвимы перед значительным числом инфекций. Также множество диабетиков уже страдает от разного рода проблем с почками, от умеренных до средних. Им чаще грозит рабдомиолиз — состояние, при котором поврежденные клетки мышечной ткани расщепляются более быстро. Он может вызывать очень серьезные проблемы у подобных пациентов. Наконец, диабетики часто страдают от маленьких ран на своих ступнях, которые могут резко ухудшиться и быстро начать прогрессировать из-за соприкосновения с грязной водой. В регионах, сталкивающихся с наводнениями и тропическими дождями, отмечается резкое увеличение числа ампутаций у диабетиков.

Для предотвращения заболеваний, связанных с водой, необходимо строго следить за тем, что человек пьет. Врачи рекомендуют диабетикам употреблять только бутилированную или кипяченую воду, либо использовать фильтры. Необходимо отказаться от привычки есть на улице, а если в организме появились малейшие симптомы желудочно-кишечных инфекций вроде рвоты и изменений стула, то необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Для профилактики рабдомиолиза следует избегать интенсивных физических нагрузок и хорошо отдыхать. Диабетикам необходимо принимать дополнительные меры предосторожности. К примеру, проходить через регулярные вакцины от гриппа, делать прививки от столбняка в случае появления любых ран. Соблюдение всех этих мер поможет сохранить здоровье на длительный срок и избежать очень тяжелых осложнений.

Источник: МедикФорум