Політика

Посольство США: Армения заинтересована в участии в предстоящих учениях США и НАТО

посольство США

Посольство США в Армении не комментирует решение Армении не участвовать в учениях «Agile Spirit 2017» в Грузии.

«Что касается неучастия в учениях, то информацию о решении можете получить в министерстве обороны», — сказали Aysor.am в посольстве.

Вместе с тем там отметили, что Армения постепенно увеличивает уровень своего участия в проводящихся особенно в этом регионе учениях под эгидо США совместно с партнерами НАТО.

«Армения недавно приняла участие в учениях в Грузии «Noble Partner», которые позволили развить военно-медицинскую подготовку. Армянская команда во время учений обеспечивала медобслуживание более двух тысяч военнослужащих из семи стран», — отметили в посольстве США.

«Министерство обороны продолжает оставаться заинтересованным в участии в запланированных в предстоящем будущем других учениях, которые будут проведены под эгидой США или НАТО. Учения предоставят возможность лицензирования армянских медицинских и саперных подразделений. Мы готовы содействовать и приветствуем участие Армении в предстоящих учениях под эгидой США», — заявили в посольстве США в Армении.

Напомним, что в понедельник СМИ сообщили, что Ереван отказался от участия в учениях в Грузии.

Министерстве обороны республики заявило, что Армения не представляла заявку на участие в учениях НАТО в Грузии.

«Формат участия подразделений ВС Армении в учениях решается, исходя из плановых потребностей международного взаимодействия оборонного ведомства. Учитывая, что приводящиеся в Грузии учения в этом смысле не имеют приоритетного значения для ВС Армении, изначально было принято решение о неучастии и заявки на участие представлено не было. Спекуляции о, якобы, отказе Армении от учений в последний момент — не к месту», — заявили в Минобороны Армении.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net