Політика

МИД Ирана официально отреагировало на события в Карабахе

Армен Исраелян

Министерство иностранных дел Ирана официально отреагировало на события, имевшие место 4 июля с.г. на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook написал эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

Пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Гасеми, в частности, отметил: «Мы считаем, что определенные силы извне пытаются нагнетать существующую на границе напряженность».

По словам эксперта, после террористических актов, произошедших в Тегеране, Иран уделяет исключительное внимание вопросам приграничной безопасности. А события 4 июля произошли в приграничном Ирану районе.

«Проведение совместных учений ВС Азербайджана и Турции 12-16 июня в Нахиджеване, а также учение ВВС Азербайджана в последующие дни вызвали определенную обеспокоенность в Иране. И, если учитывать тот факт, что, как в ходе Апрельской войны, так и на данный момент провокации Баку на границе находят открытую поддержку со стороны Турции, то МИД Ирана под “внешними силами” имеет в виду, в первую очередь, именно Турцию», – отметил он.

По словам эксперта, недавние агрессивные действия, осуществленные Азербайджаном, безусловно, связаны также с проявленной Турцией за последний период активностью.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net