Соціум

Копии хачкаров Западной Армении установлены в одном из центральных парков Еревана

хачкар

Четыре копии хачкаров (крест-камней) Западной Армении и Старой Джуги установлены в парке на пересечении улиц Налбандян и Анрапетутян Главного проспекта Еревана, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

По словам историков Самвела Карапетяна и Аргама Айвазяна это копии хакаров, которые были установлены в монастыре Святого Давида в провинции Дерджан, в башне Мхитарича в Ани, на южной стороне церкви Святого Ованнеса в провинции Чагук Мец Айка и на алтаре Новой Джуги.

Оригиналы трех хачкаров сегодня уже не существуют, а оригинал хачкара монастыря Святого Давида в провинции Дерджан находится в плохом состоянии.

Подчеркнув важность этого направления армянской культуры, мэр Еревана Тарон Маргарян отметил, что она должна быть представлена должным образом, в том числе как послание, направленное на осуждение культурного геноцида.

Таким образом, принимая во внимание активность ереванцев и туристов в этой зоне отдыха, столичный градоначальник поручил ответственным лицам обеспечить, в частности, в выходные и праздничные дни присутствие соответствующих специалистов, которые смогут подробно представить как историю уже установленных хачкаров, так и хачкароделия в целом.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net