Соціум

Фонд Fast предоставит стипендии 40 армянским студентам на сумму в $200 тыс.

студенты

Фонд науки и технологий Армении FAST (Foundation for Armenian Science and Technology) запускает стипендиальную программу на сумму в $200 тыс., сказал в понедельник исполнительный директор Фонда Армен Оруджян.

По его словам, стипендия будет выдаваться талантливым студентам-аспирантам (гражданам Армении) и соискателям, которые намерены проводить исследовательские работы для получения научной степени в одном из армянских вузов в сфере естественных наук – физике, математике, биологии, химии или инженерии.

“Стипендии будут выдаваться с 2018-2019 учебного года на протяжении трех лет обучения, однако студенты будут обязаны ежегодно подтверждать свою квалификацию на получение стипендии”, – сказал Оруджян.

Он отметил, что на начальной стадии будет предоставлено пять стипендий, каждая на сумму в $7 тыс. и 25 частичных стипендий на сумму по $3,5 тыс.

По его словам, также предусмотрено 10 полноценных стипендий для женщин-аспирантов и соискателей, каждая по $7 тыс., что позволит стимулировать вовлечение женщин в науку, поскольку согласно последним данным за 2015 год соотношение ученых среди женщин и мужчин в Армении составляло 30 к 70.

“Мы хотим поощрить армянских студентов к реализации научных изысканий, чтобы они продолжали занятия наукой, а не были вынуждены заниматься поисками работы для оплаты за свое обучение. Наличие стипендии позволит им повысить уровень своих знаний, при необходимости получить дополнительные навыки за рубежом, чтобы потом применять их на практике в Армении”, – сказал Оруджян, подчеркнув, что программой предусмотрены механизмы, исключающие “отток мозгов”.

При этом он отметил, что Фонд в дальнейшем планирует развивать свою деятельность, в частности, оказывать содействие не только молодым ученым, но и преподавательскому составу, для обеспечения высокого образовательного уровня и внедрения новых технологий.

Как отметил, в свою очередь, министр науки и образования Армении Левон Мкртчян, стипендиальная поддержка позволит обеспечить необходимое научно-образовательное качество в обучении молодого поколения, что станет новым вкладом в развитие армянской науки.

“Это позволит мотивировать молодежь заниматься наукой, проводить научные и лабораторные исследования, а также использовать потенциал армянской научной диаспоры для изменения армянской образовательной системы в направлении более прогрессивных технологий”, – сказал Мкртчян.

Инициатором создания Фонда науки и технологий Армении FAST является социальный инвестор и предприниматель, соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян. Учредителями FAST стали Рубен Варданян и Нубар Афеян от имени фонда IDeA, о. Месроп Арамян от имени фондов “Айб” и “Луйс”, предприниматель в сфере высоких технологий и инноваций Артур Алавердян. Учрежден Совет попечителей, состоящий из пяти человек, в том числе – учредителей. Председателем Совета избран Артур Алавердян. Фонд нацелен на развитие среды для технологических инноваций в Армении и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества.

Три главные функции FAST – выступать катализатором технологического развития, концентрировать и координировать усилия. При этом FAST будет работать по принципу открытой платформы, готовой к развитию партнерских отношений с частными, государственными, общественными и научными организациями из Армении и из-за рубежа. Организационно FAST будет функционировать как Фонд фондов, сам по себе не преследующий коммерческие цели. В рамках инициативы будут созданы коммерческие венчурные фонды и другие бизнес-структуры.

Объем первоначального финансирования для развития FAST составит до $15 млн. Учредители фонда запустят глобальную фандрейзинговую кампанию для привлечения до $250 млн. в течение пяти лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net