Політика

Эксперт: В Армении вопросам правовой безопасности уделяется внимание на самом высоком уровне

Гайк Котанджян

В ходе состоявшегося 29 марта обсуждения в формате «круглого стола» по теме «Предвыборная кампания НС РА в контексте вопросов безопасности и внешней политики» начальник Национального исследовательского университета обороны Министерства обороны РА, доктор политических наук, профессор, генерал-лейтенант Гайк Котанджян коснулся проблем формирования в сфере безопасности и внешней политики экспертного сотрудничества и внедрения институциональных инструментов.

По мнению Котанджяна, тесное сотрудничество специалистов в этих областях с экспертным сообществом может обеспечить высокую эффективность, а Израиль может рассматриваться как наилучший пример в этом вопросе.

«Для системы национальной безопасности представляет большую важность то обстоятельство, что правительство представлено в парламенте – и к тому же заместители министров в обязательном порядке назначаются из числа депутатов и выполняют особую политико-безопасностную миссию: они сопрягают деятельность Кнессета и правительства в формате сотрудничества в соответствующих ведомственных сферах. Это очень сложная, но эффективная система», – отметил он.

Говоря о ситуации, сложившейся после конституционных реформ в Армении, Котанджян подчеркнул важность того факта, что в Армении вопросам правовой безопасности уделяется внимание на самом высоком уровне.

Г.Котанджян также выразил мнение, что с учетом выдвижения на первый план задач безопасности в Армении в контексте конституционных реформ назрела необходимость в осуществлении изменений и в деятельности Совета национальной безопасности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net