FreeStyle

Армения установит противоградовые ракетные установки и начнет производство антиградовых сеток

Игнатий Аракелян

Армения установит противоградовую ракетную установку и начнет производство антиградовых сеток, сказал в понедельник министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян в ходе обсуждений отчета о выполняемости госбюджета за 2016 год.

По его словам, МЧС планирует запустить противоградовую ракетную установку в Арагацотнской и Лорийской областях, поскольку она более доступна и покрывает большую площадь по сравнению с нынешними установками.

“В сентябре планируется ее установить и проверить, после чего установить во всех областях страны для защиты земель сельскохозяйственного значения”, – сказал Аракелян.

Кроме того, как отметил министр, в 2018 году планируется внедрить в стране производство антиградовых сеток, для чего государство будет предоставлять доступные и долгосрочные кредиты.

“Сейчас представители частного сектора ведут переговоры с различными странами, в том числе европейскими по открытию филиала европейской компании по производству антиградовых сеток в Армении”, – сказал Аракелян.

При этом он отметил, что до запуска предприятия будут произведены дополнительные расчеты себестоимости производства, а также рисков и потерь сферы от града.

Министр отмети, что если будет спрос, то правительство готово поддержать фермеров, но следует отметить, что антиградовая сетка целесообразна только для плодовых и садовых культур, для полевых и бахчевых целесообразнее антиградовая установка.

Аракелян отметил также, что правительство все еще проводит оценку ущерба от града, а Центральный банк Армении ведет работу с комбанками по выявлению сельскохозяйственных кредитов, чтобы отсрочить выплаты основной суммы.

Что касается отсрочки по налогам, то решение будет принято общее для всех областей с учетом погодных и климатических условий.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net