FreeStyle

Армения предложит США заключить соглашение об исключении двойного налогообложения

Вардан Арамян

Армения в октябре предложит США заключить соглашение об исключении двойного налогообложения, сказал в четверг журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, соглашение об исключении двойного налогообложения с США всегда входило в повестку и было приоритетным для Армении.

“Начиная с 2008 года, когда я начал работать в министерстве финансов, я не помню ни одного года, чтобы данный вопрос не поднимался на армяно-американских встречах. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с американскими партнерами и в октябре планируем вновь обратиться к ним, чтобы принять соглашение с учетом присоединения Армении к многосторонней конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)”, – сказал Арамян.

Он напомнил, что Армения в начале июня присоединилась к многосторонней конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, к которой присоединились 69 стран.

По его словам, присоединение Армении к конвенции предусматривает идентичную трактовку налогового законодательства во всех странах.

“Это позволяет хозяйствующим субъектам, которые осуществляют инвестиции, изучать налоговое поле и внушает потенциальным инвесторам определенное доверие, делая правила игры боле понятными”, – сказал Арамян.

Кроме того, как отметил министр, на днях Армения также подписала аналогичное соглашение с Израилем.

“На данный момент Армения заключила подобные соглашения с 46 странами (Израиль стал 47-й страной) и надеемся, что США станет следующей”, – сказал Арамян.

Вопрос об исключении двойного налогообложения между Арменией и США проводятся на протяжении уже более 20 лет. Американская сторона аргументирует свой отказ заключить соглашение тем, что по сей день действует соглашение, подписанное между США и СССР. Однако армянская сторона настаивает на том, что данное соглашение устарело, тем более, что современная независимая Армения не является правопреемником Советской. США также аргументирует свой отказ тем, что американские компании не сталкиваются в Армении с проблемой двойного налогообложения. Однако по заверению армянской стороны, проблема заключается в том, что отсутствие подобного соглашения может препятствовать привлечению взаимных инвестиций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net