Політика

102-я годовщина Геноцида армян: Депутаты Андрушевского горсовета призывают объявить 24 апреля Днем памяти

Геноцид армян

На 18-й сессии Андрушевского городского совета Житомирской области депутатами горсовета было принято решение обратиться к Верховной Раде и Президенту Украины объявить 24 апреля Днем памяти жертв трагедии армянского народа.

В обращении к Верховной Раде и Президенту Украины, в частности говорится: “Подтверждая свою приверженность международной борьбы за предотвращение геноцида, восстановление прав народов, подвергшихся геноциду, и утверждения исторической справедливости, учитывая изложенное, мы призываем Вас выразить свою солидарность с международным сообществом и объявить 24 апреля Днем памяти жертв трагедии армянского народа”.

Напомним, что в связи с 102-й годовщиной Геноцида армян, депутаты Запорожского областного совета на 11 сессии обратились к депутатам Верховной Рады с призывом объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа.

Согласно справке Главы специального комитета Союза армян Украины Давида Давтяна, ранее подобные обращения направлялись от ряда местных советов.

Как уже сообщалось, порядка 40 тематических мероприятий, посвященных 102-й годовщине Геноцида армян, были организованы в Украине.

Напомним также, что по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян были установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны.