Соціум

В Житомире открылась армянская субботняя школа

zhitomir

«Житомирская областная община армян «Эребуни» открыла в городе армянскую субботнюю школу, об этом сообщает Житомир.info.

26 ноября, на базе школы №12 открылась первая в Житомире и области армянская субботняя школа.

«Наступил тот день, когда мы открываем школу. Для нас – это очень важно, благодаря этому мы можем сохранить наш язык, культуру, историю, передавать нашим детям. Многие из детей родились уже здесь, некоторые вообще и не знают армянского языка. С сегодняшнего дня у них есть возможность изучать армянский алфавит и историю.

Особенно историю, ведь каждый народ должен знать свою историю, свой язык, для того чтобы не пропадал народ. Хочу сказать всем, кто нам помог, большое спасибо за поддержку», – рассказывает председатель ОО «Житомирская областная община армян «Эребуни» Саргис Мартиросян.

Главная цель создания школы научить детей языку, литературе и истории армянского народа.

Пока в армянской субботней школе учится около 50 детей. Организаторы уверяют: будут плодотворно работать над тем, чтобы впоследствии, количество учеников стало больше.

Как сообщалось ранее, в Черкассах открылись первые курсы армянского языка при учебном заведении.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, сфера образования и науки – традиционно находятся в центре внимания Союза армян Украины.

Как отметил ранее председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, среди основных направлений в работе организации – открытие армянских школ, классов и садиков, издание учебников и книг.