Політика

Украинский эксперт: Создание с Россией объединенной системы ПВО не повлияет на отношения Армении с НАТО

Николай Капитоненко

Создание Арменией и Россией объединенной системы противовоздушной обороны не представляет угрозы для отношений РА и НАТО. Об этом в ходе организованного исследовательским центром «Регион» онлайн-интервью заявил директор Центра исследований международных отношений (Украина) Николай Капитоненко.

«Создание объединенной региональной системы ПВО – шаг с серьезными последствиями для региональной безопасности на Кавказе. Но не для отношений Армении с НАТО», – отметил он.

«План индивидуального партнерства Армения-НАТО учитывает характер отношений Армении и России, в частности членство Армении в ОДКБ. На мой взгляд, ничего нового в этом устоявшемся формате отношений в треугольнике Армения-НАТО-Россия не произойдет. НАТО также осознает важность коммуникаций со всеми государствами региона, сужение таких возможностей означает только усложнение ситуации, а потому тоже маловероятно», – сказал Николай Капитоненко.

Напомним, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу в декабре 2015 года подписали соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Постоянная комиссия по внешним связям НС РА 3 июня с.г. одобрила включение в повестку соглашения «О создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net