Політика

«У нас много общего». Посол Армении в Прибалтике — про сотрудничество двух регионов

Тигран Мкртчян

Несмотря на географическое расстояние между Эстонией и Арменией, между народами всегда были и есть очень теплые и дружеские отношения, основанные на искренней симпатии и взаимном уважении между гражданами. Как говорится — простые человеческие отношения. Об этом в интервью DELFI заявил посол Армении в Прибалтике Тигран Мкртчян.

«Естественно, они существенно подкрепляются и расширяются благодаря различным контактам, в том числе и на уровне студенчества. Вообще, у нас существуют добрые традиции в сфере образования, и не только по линии университетов и институтов. Наша Дипломатическая академия, кстати, была основана по примеру эстонской. Главный спонсор нашей академии, одновременно с нашим правительством, является Европейский союз. А один из главных консультантов из ЕС — как раз из Эстонии.

Кроме того, в Эстонской дипломатической школе есть два места для студентов из Армении.

Что касается сферы образования, то, по словам посла, тут имеется большой потенциал, который мы должны использовать. «Я думаю, что у нас есть еще незадействованный потенциал. Надо побольше изучить возможности. Мы ведем активный диалог в Европейским союзом. Это одно из основных направлений нашей внешней политики. В настоящее время работаем над новым рамочным документом. Полагаем, что этот процесс — а мы уже провели шесть раундов переговоров — в ближайшем будущем завершится, и новое соглашение придаст дополнительный импульс развитию отношений также со странами членами ЕС, в том числе и с Эстонией».

Говоря об экономике, по словам посла, следует отметить, что, по сравнению с 2015 годом, в 2016 году товарооборот был значительно активнее — в несколько раз больше. «Но, конечно же, потенциал намного больше, и надо его использовать, включая и информационные технологии. В этой области у нас есть много общего. Эстония в этом плане является хорошим образцом. У нас многие компании заинтересованы в эстонском опыте, а также в сотрудничестве с эстонскими коллегами»,- отметил Мкртчян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net