Політика

США отменили безвизовый въезд для лиц, посетивших Иран, Ирак, Сирию и Судан

SSHA

США отменили безвизовый въезд для лиц, посетивших Иран, Ирак, Сирию и Судан, сообщает пресс-служба посольства США в Армении.

Как отметили в посольстве, правила безвизового въезда в США претерпели изменения в рамках антитеррористического законодательства.

Согласно закону, отныне программой безвизового режима для въезда на территорию США (Visa Waiver Program, VWP) не смогут более воспользоваться граждане стран, которые имеют право на безвизовый въезд на территорию США и которые после 1-го марта 2011 года посещали или находились в Иране, Ираке, Судане или Сирии (исключение составляют военнослужащие и дипломатические сотрудники), для людей с двойным гражданством, одно из которых они имеют в перечисленных государствах.

В сообщении также отмечается, что въезд указанным категориям визитеров не запрещается в принципе – просто теперь им придется оформлять визы в установленном порядке, на общих основаниях – обратившись в посольство или консульство.

“Заявления всех тех лиц, которые нуждается в безотлагательном выезде в США в связи с лечением, по вопросам бизнеса или в гуманитарных целях, консульские отделы США готовы рассмотреть во внеочередном порядке”, – отметили в посольстве.

Кроме того, начиная с 21-го января для граждан, посетивших вышеуказанные страны, перестает действовать Электронная система авторизации путешествий (ESTA).

Согласно новому закону, Департамент национальной безопасности может не применить это ограничение, если посчитает, что это в интересах Соединенных Штатов. Решение о неприменении ограничения будет принято только после рассмотрения каждого случая в отдельности.

Решением о неприменении ограничений могут воспользоваться лица, которые находились в Иране, Ираке, Судане и Сирии в качестве представителя международной или региональной организации, представители местных органов власти, гуманитарных организаций, журналисты, которые находились там с целью освещения событий, а также те, кто посещал страну в рамках ведения законного бизнеса.

“Любой путешествующий, который получил уведомление о том, что более не может воспользоваться программой VWP для въезда в США, может отправиться в Америку посредством обычной въездной визы, которую можно получить в посольстве или консульстве. А всем тем, кто имеет ESTA, рекомендуется проверить ее статус перед выездом в Штаты”, – отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в программе безвизового режима участвуют 38 стран, в основном из Европы, граждане которых могут посещать США без визы на срок 90 дней или меньше.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net