Соціум

Репатрианты смогут перевести из-за рубежа пенсионные сбережения на счета в Армению

pensioneryi

Лица, возвратившиеся на родину, смогут перевести пенсионные сбережения из-за рубежа на свои пенсионные счета в Армению, сказал глава Центрального банка Армении Артур Джавадян на заседании правительства в четверг.

Правительство одобрило на заседании представленные главой ЦБ изменения и дополнения в законы об “Инвестиционных фондах”, “Накопительных пенсиях”, а также в “Гражданский кодекс Армении”.

По словам Джавадяна, изменения нацелены на увеличение эффективности и прозрачности управления пенсионными средствами.

“Согласно новым изменениям, граждане Армении, которые имеют сбережения в пенсионной системе зарубежных стран, получат возможность в случае возвращения на родину перевести их на открытые в Армении пенсионные счета”, – сказал Джавадян.

Кроме того, по словам главы ЦБ, участники пенсионной системы в упрощенном порядке смогут на адрес своей электронной почты получить годовой отчет о своем пенсионном счете. Они должны будут единожды предоставить адрес своей электронной почты и им не нужно будет заполнять никаких дополнительных форм или представлять заявки.

Пресс-служба регулятора представила также другие изменения. Одно из них, в частности, предусматривает уточнение процесса компенсации ущерба участникам пенсионной системы, причиненных управляющими пенсионных фондов, а также рамки фидуциарных обязательств управляющих.

“Лица, получающие высокий доход, смогут на добровольной основе осуществлять социальные выплаты, превышающие установленный предел в 25 000 драмов, для того, чтобы средства, переведенные на пенсионный счет, составили 10% от валового дохода”, – говорится в сообщении ЦБ. При этом человек может в любой момент приостановить дополнительные выплаты и вернуться к сумме в 25 000 драмов. В результате, все участники получат возможность сформировать пенсионные сбережения, соответствующие их доходу.

Также смягчаются ограничения инвестиций в фондах частного капиталовложения (private equity) – до 10% активов фонда вместо действующих 2%. Это нацелено на увеличение прибыльности фондов и доступности пенсионных сбережений для экономики.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая текущего года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года. ($1 – 480,20 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net