Соціум

Президент Армении вручил госпремии деятелям литературы, искусства и науки

У президента

Президент Армении Серж Саргсян вручил в среду государственные премии деятелям культуры, искусства и науки, сообщает пресс-служба президента Армении.

“Я уверен, что достижения науки или произведения искусства получают свое истинную оценку гораздо позже, когда проходят испытание временем. Это не означает, что мы должны ждать двести ли триста лет и только после этого оценить их”,- отметил Саргсян.

Президент поблагодарил всех лауреатов за их работу и поздравил с этими высокими наградами.

“В этом году у нас есть номинации, в отношении которых у меня двойственное чувство. С одной стороны я грущу, поскольку у нас нет наград в изобразительном искусстве, театральном искусстве, гуманитарных и общественных науках. С другой стороны рад, что соответствующие комиссии проявляют высокую требовательность, поскольку если мы снизим планку, то обесценятся наши государственные награды”,- отметил президент.

Госпремии в частности получили Акоп Акопян (Акоп Мовсес) за собрание сочинений “Седьмое законодательство”, Вардан Ачемян за музыкальное произведение для оркестра струнных инструментов “Театр звуков”, Ваге Кеворков (режиссер), Самвел Бабасян (оператор), Айк Бадалян (оператор), Анна Дердзакян (автор сценария) и Артур Парсян (монтаж) за документальный фильм “Армения: от моря до моря”.

Награды в сфере архитектуры и градостроительства удостоились министр градостроительства Нарек Саркисян, Пол Чаталбашян (конструктор) и Степан Ахоян (директор ООО “Спитак Тнак”) за построенный на улице Вазгена Саргсяна административный правительственный комплекс.

В сфере точных и естественных наук, государственная премия вручена Ашоту Сагаяну, Анне Мкртчян и Айарпи Симонян за труд “Эффективная маломасштабная технология по производству белковых аминокислот нового поколения”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net